Скачать тезисы

 

Научная программа

Всероссийской научной конференции (с международным участием)

«Геохронология четвертичного периода:

инструментальные методы датирования новейших отложений»,

посвященная 90-летию со дня рождения Л.Д. Сулержицкого

Москва 24-26 апреля 2019 года.

23 апреля (вторник)

Регистрация участников конференции будет проходить с 17.00 до 19.00 на 2-м этаже в Институте географии РАН (ИГ РАН) (Старомонетный переулок, дом 29)

24 апреля (среда)

9.00-10.00

Регистрация, кофе, чай в фойе перед конференц-залом Геологического Института РАН (ГИН РАН) (Пыжевский переулок, дом 7, 4-й этаж)

 

10.00-10.30

Открытие конференции (конференц-зал ГИН РАН, 4-й этаж), Приветственное слово оргкомитета

 

Пленарное заседание, 

Ведущие – Ольга Николаевна Соломина, Дмитрий Александрович Субетто

10.30-11.00

Субетто Д.А.

Природные катастрофы в позднем плейстоцене и голоцене: основа для событийной стратиграфии

11.00 -11.30

Астахов В.И.

О надежности датирования верхнего неоплейстоцена на Русском Севере

11.30-12.00

Панин А.В., Зарецкая Н.Е., Карпухина Н.В., Курбанов Р.Н., Модин И.Н. , Мюррей А.С.

ОСЛ хронология Кельтминской палеодолины и проблема перелива позднеплейстоценовых ледниково-подпрудных озер в Каспий

12.00-12.30

Knudsen Mads

Recent advances in cosmogenic-nuclide dating of geological deposits

12.30-13.00

Синицын А.А., Бессуднов А.А., Лада А.Р.

Радиоуглеродная хронология в контексте проблем хронологии палеолита Костёнок

13.00-14.30

Обед

 

Продолжение пленарного заседания (конференц-зал ГИН РАН, 4-й этаж), ведущие – Наталия Евгеньевна Зарецкая, Андрей Валерьевич Панин

14.30-15.00

Романенко Ф.А.

Радиоуглеродная хронология голоценовых торфяников арктических островов

15.00-15.30

Алиев Р.А.

Искусственные радионуклиды как инструмент для датирования недавнего прошлого

15.30-16.00

Зазовская Э.П. Шишков В.А., Турчинская С.М., Почикалов А.В., Черкинский А.Е., Чичагова О.А.

Современная ускорительная масс-спектрометрия в радиоуглеродном датировании и опыт использования системы графитизации AGE3 в лаборатории Института географии РАН

16.00-16.30

Вишняцкий Л.Б., Очередной А.К., Нехорошев П.Е., Воскресенская Е.В., Зарецкая Н.Е., Колесник А.В., Лауэр Т., Степанова К.Н., Вайс М., Хайн М., Холлидей В., Хоффекер Дж., Фруэн М.

Проблемы хронологии среднего палеолита Русской равнины

16.30-17.00

Константинов М.В.

Л.Д. Сулержицкий и Забайкальская геохронология

17.00-17.30

Кофе (фойе перед конференц-залом ГИН РАН)

17.30 – 20.00 Конференц-зал Института географии РАН (2-й этаж)

Круглый стол «Археологические исследования и геохронология: любовь и ненависть».

Ведущие: Ася Викторовна Энговатова (ИА РАН), Наталья Ивановна Шишлина (ГИМ), Александр Александрович Бессуднов (ИИМК РАН), Эля Павловна Зазовская (ИГ РАН)

Бессуднов А.А., Синицын А.А., Диннис Р.

Влияние новых методов очистки образцов для радиоуглеродного датирования на представления о хронологии и периодизации палеолита Костенок

Епимахов А.В.

Парадоксы радиоуглеродной хронологии бронзового века Южного Урала

Зазовская Э.П.

Методические и методологические проблемы радиоуглеродного датирования археологической керамики

Энговатова А.В., Черкинский А.Е.

Эффект «старого дерева»: к вопросу о точности радиоуглеродных дат некрополя при Чудовом монастыре на территории Московского Кремля.

Долгих А.В., Тишин Д.В, Немтинова В.В., Мацковский В.В., Зазовская Э.П.

 

Радиоуглеродное и дендрохронологическое датирование икон «Положение во гроб» (И-220), «Богоматерь Казанская, с праздниками» (И-167) из иконостаса Троицкой церкви Свияжска

       

 

 

25 апреля (четверг)

Секция «Геохронология плейстоцена», конференц-зал ГИН РАН,

ведущие – Алексей Александрович Галанин,  Ярослав Всеволодович Кузьмин

09.30-09.50

Кузьмин Я.В.

Радиоуглеродная хронология палеолитического человека в Сибири и Восточной Азии: результаты и проблемы

09.50-10.10

Курбанов Р.Н., Мюррей Э.С., Янина Т.А.

Новые данные об абсолютном возрасте новейших отложений юго-восточного побережья Каспийского моря (Туркменистан)

10.10-10.30

Кузнецова Т.В., Тумской В.Е.

К вопросу о соответствии геологического возраста отложений и абсолютных датировок палеозоологического материала в зоне развития мёрзлых пород

10.30-10.50

Шейнкман В.С., Симонов О.А.

Пути решения проблемы люминесцентного датирования четвертичных отложений

10.50-11.10

Певзнер М.М., Каримов Т.Д., Нечушкин Р.И.

Возраст рыхлых отложений опорных разрезов Центральной Камчатки по результатам радиоуглеродного датирования

11.10-11.30

Маликов Д.Г., Овчинников И.Ю.

Новые данные по распространению мамонта Mammuthus primigenius Blumenbach, 1799 в позднем неоплейстоцене Минусинской котловины

11.30-12.00

Перерыв (чай, кофе, фойе перед конференц-залом ГИН РАН)

12.00-12.20

Галанин А.А., Шапошников Г.И., Павлова М.Р., Скрябина А.С.

Возраст и хронологический объем покровных дюнных отложений Центральной Якутии

12.20-12.40

Ручкин М.В., Тимофеева И.В., Назаров Д.В., Жигмановский И.В., Гладышева А.С., Пушка Д.В.

Датирование морских плейстоценовых образований в среднем течении р. Большая Хета методом оптически стимулированной люминесценции (ОСЛ)

12.40-13.00

Лев С.Ю., Зарецкая Н.Е., Нечушкин Р.И.

Проблемы датирования верхнепалеолитических объектов в Зарайске

13.00-13.20

Желтова М.Н., Зарецкая Н.Е.

Хроностратиграфический анализ сложных объектов верхнего слоя 2-го комплекса Костёнок I (1,5)

13.20-15.00

Обед

Секция «Геохронология плейстоцена», конференц-зал ГИН РАН, ведущие – Сергей Юрьевич Лев, Мария Михайловна Певзнер

15.00-15.20

Кандыба А.В., Конор МакАдамс, Сяо Фу, Майк Морли, Ричард Робертс, Нгуен За Дой

Методы комплексного изучения пещерных памятников Северного Вьетнама

15.20-15.40

Анойкин А.А., Павленок Г.Д., Харевич В.М., Шалагина А.В.,

Марковский Г.И., Гладышев С.А., Таймагамбетов Ж.К.

Проблемы хронологии индустрий начального этапа верхнего палеолита (по материалам стоянки Ушбулак в Восточном Казахстане)

15.40-16.00

Агатова А.Р., Непоп Р.К., Бронникова М.А., Конопляникова Ю.В., Зазовская Э.П., Овчинников И.Ю.

Проблемы интерпретации результатов радиоуглеродного датирования при геохронологических исследованиях в тектонически активных горных областях (на примере Алтая)

16.00-16.20

Матлахова Е.Ю., Панин А.В.  

Датирование этапов развития речных долин бассейна верхнего и среднего Дона в позднем плейстоцене

16.20-16.40

Шнайдер С.В., Курбанов Р.Н., Абдыканова А., Мюррей Э.С., Сандимиров И.В., Алексейцева В.А.    

Этапы формирования рельефа в районе Алайской стоянки (Кыргызстан)

16.40-17.10

Перерыв (чай, кофе, фойе перед конференц-залом ГИН РАН)

17.10-18.45

Постерная сессия, конференц-зал фойе 4 этажа, ГИН РАН

19-00: Вечер памяти Л.Д. Сулержицкого, конференц-зал  ИГ РАН

 

       

 

 

25 апреля (четверг)

Секция «Геохронология голоцена», конференц-зал ИГ РАН

Ведущие - Виктор Николаевич Карманов, Наталия Евгеньевна Зарецкая

09.30-09.50

Карманов В.Н., Зарецкая Н.Е.

Проблемы радиоуглеродного датирования памятников каменного века и энеолита крайнего северо-востока Европы

09.50-10.10

Новенко Е.Ю., Мазей Н.Г., Куприянов Д.А., Мироненко И.В., Кусильман М.В.

Возраст болот и этапы заболачивания полесских ландшафтов Восточно-Европейской равнины

10.10-10.30

Смышляева О.И., Кузьмичёва Е.А., Васюков Д.Д., Хасанов Б.Ф., Крылович О.И., Савинецкий А.Б.

7300-летняя  история формирования растительности острова Карлайл (Аляска, Алеутские острова): птицы, вулканы и люди

10.30-10.50

Сапелко Т.В., Зазовская Э.П.

 

Корреляция палинологических и радиоуглеродных данных изучения озерных отложений

10.50-11.10

Лычагина Е.Л., Зарецкая Н.Е.

 

Проблемы хронологии неолита Прикамья

11.10-11.30

Шатилович А.В., Мыльников А.П., Зазовская Э.П.

Оценка длительности криптобиоза простейших в криозёмах и вечномёрзлых отложениях севера  Якутии

11.30-12.00

Перерыв (чай, кофе, фойе перед конференц-залом ИГ РАН)

12.00-12.20

Хохлова О.С.

Радиоуглеродное датирование карбонатов в голоценовых (подкурганных), агро- и залежных педохронорядах (лесо)степной зоны Среднерусской возвышенности

12.20-12.40

Голубцов В.А.

Первые данные о возрасте и условиях формирования аккумуляций вторичных карбонатов в почвах Байкальского региона

12.40-13.00

Кокин О.В., Шарин В.В., Гусев Е.А., Максимов Ф.Е.

Абсолютный возраст раковин морских моллюсков в четвертичных отложениях Шпицбергена

13.00-13.20

Анисимов М.А., Барляев А.Э.

Особенности определения положения уровня моря в голоцене по наземным и морским отложениям для Шпицбергена

13.20-15.00

Обед

 

Продолжение секции «Геохронология голоцена», конференц-зал  ИГ РАН

Ведущие - Йонас Мажейка, Пётр Киттель

15.00-15.20

Александровский А.Л., Лапшин В.А., Григорьева Н.В., Долгих А.В.

 

Хронология отложений, почв и культурных слоев Старой Ладоги

15.20-15.40

Шварев С.В., Субетто Д.А., Никонов А.А., Зарецкая Н.Е.

Новые данные о возрасте, генезисе и деформациях террасового комплекса р. Вуокса (Карельский перешеек)

15.40-16.00

Репкина Т.Ю., Зарецкая Н.Е., Шилова О.С., Садков С.А., Луговой Н.Н.

 

Юго-восточный берег Горла Белого моря в голоцене - вертикальные движения или трансгрессии?

16.00-16.20

Мажейка Й., Шварчевский П., Пятрошюс Р., Скуратович Ж.

Развитие дельты реки Неман на основе радиоуглеродного датирования

16.20-16.40

Мазуркевич А.Н., Киттель П., Долбунова Е.В., Готье Э., Кромпец М., Мэгро Й., Кулькова М.А., Вешковска-Люц M. , Зайцева Г.И.

Корреляция датировок органических отложений и неолитических комплексов на памятнике Сертея II

16.40-17.10

Перерыв (чай, кофе, фойе перед конференц-залом ГИН РАН)

17.10-18.45

Постерная сессия

Конференц-зал и фойе 4 этажа ГИН РАН

19-00: Вечер памяти Л.Д. Сулержицкого, конференц-зал  ИГ РАН

 

       

 

 

 

26 апреля

Секция «Методы геохронологии и геохронометрии», конференц-зал ГИН РАН

Ведущие - Юрий Кириллович Васильчук, Эля Павловна Зазовская

10.00-10.20

Васильчук Ю.К., Васильчук А.К.

 

Переотложение органики - главный фактор, осложняющий 14С датирование многолетнемерзлых толщ

10.20-10.40

Арсланов Х.А., Новенко Е.Ю., Сапелко Т.В., Дергачев В.А., Носевич Е.С., Максимов Ф.Е., Петров А.Ю., Григорьев В.А., Левченко С.Б.

Хронология короткопериодных вариаций климата в позднем голоцене на Северо-Западе

10.40-11.00

Рогожин Е.А., Родина С.Н., Овсюченко А.Н., Ларьков А.С.

 

Использование данных радиоуглеродного датирования палеосейсмодислокаций для реконструкции долговременного сейсмического режима сейсмоактивных регионов

11.00-11.20

Иванов М.М., Голосов В.Н.

 

Техногенные радионуклиды как хронологический маркер современных отложений на европейской территории России

11.20-11.40

Рыжов Ю.В., Опекунова М.Ю., Макаров С.А.

 

Интерпретация инверсий в разрезах рыхлых отложений

 

11.40-12.10

Перерыв (чай, кофе, фойе перед конференц-залом ГИН РАН)

12.10-12.30

Хасанов Б.Ф., Карпухин А.А., Кренке Н.А., Васюков Д.Д., Савинецкий А.Б.

Новая средневековая древесно-кольцевая хронология из средней полосы России: опыт построения и датирования археологических объектов

12.30-12.50

Горностаева А.А., Демежко Д.Ю., Антипин А.Н.

Орбитальная настройка датировок палеоклиматических реконструкций на основе трансформации “тепловой поток – температура”

12.50-13.10

Ганзей Л.А., Разжигаева Н.Г., Арсланов Х.А., Гребенникова Т.А., Лебедев И.И.

Использование геохронологических методов для реконструкции повторяемости сильных цунами на берегах юга Дальнего Востока в голоцене

13.10-13.30

Гольева А.А., Коваль В.Ю.

Радиоуглеродное датирование как показатель интенсивности антропогенной нагрузки

13.30-15.00

Обед

Секция «Методы геохронологии и геохронометрии», конференц-зал ГИН РАН

Ведущие - Наталья Ивановна Шишлина, Андрей Владимирович Долгих

15.00-15.20

Шишлина Н.И., Севастьянов В.С.,

Кузнецова О.В.

Изотопный состав шерстяного волокна эпохи бронзы: проблема локализации источников сырья

15.20-15.40

Ришко С.А., Трифонов В.А., Лохов К.И.

Возможности и ограничения интерпретации соотношения изотопного состава стронция в зубах и костных тканях погребенных из дольмена Колихо (С-З Кавказ) с природными фоновыми показателями

15.40-16.00

Симонова Г.В., Калашникова Д.А., Маркелова А.Н.

Вариации изотопного состава целлюлозы в древесно-кольцевых хронологиях Томской области

16.00-16.20

Якубович О.В., Стюарт Ф., Мочалов А.Г.

Космогенный гелий в самородных металлах: определение длительности россыпеобразования на примере уникального месторождения платиновых металлов рек Кондёр-Уоргалан, Хабаровский край.

16.20-16.40

Баранская А.В., Романенко Ф.А.

Сравнение результатов радиоуглеродного датирования и датирования методом космогенных радионуклидов (10Be) для побережий, поднимавшихся в голоцене (Карельский берег Белого моря)

16.40-17.10

Перерыв (чай, кофе, фойе перед конференц-залом ГИН РАН)

17.10-17.30

Карпухина Н.В., Зазовская Э.П., Каревская И.А.

Опыт датирования ленточных глин с применением ускорительной масс-спектрометрии (на примере Изборско-Мальской долины, Псковская область)

17.30-17.50

Лупачев А.В., Губин С.В.

 

Анализ временных интервалов формирования горизонтов надмерзлотной аккумуляции органического вещества в криоземах Севера Якутии

17.50-18.10

Брюхова Н.Г.

Предварительные результаты анализа стабильных изотопов костных материалов средневековых памятников Верхнего и Среднего Прикамья

18.10-18.30

Бабенко А.Н., Коробов Д.С.

 

Реконструкция динамики климата Центрального Кавказа по данным изотопного анализа зоогенных отложений.

18.30-19.00

Постерная сессия, конференц-зал ГИН РАН

19-00

Закрытие конференции, конференц-зал ГИН РАН

         

 


 

Постеры будут развешаны в конференц-зале и фойе 4-го этажа ГИН РАН во время конференции.

Список постерных докладов:

1.     Агатова А.Р. Ильяшук Б.П., Ильяшук Е.А., Бронникова М.А., Непоп Р.К.

Радиоуглеродная хронология ландшафтно-климатических изменений позднего плейстоцена – голоцена в сопредельных районах ЮВ Алтая и ЮЗ Тувы

2.     Бердникова Н.Е., Бердников И.М., Воробьева Г.А.

Радиоуглеродное датирование и проблемы археологических интерпретаций

3.     Бобровникова Е.М. Петров А.Ю., Шитов М.В.

Опорный разрез отложений ладожской трансгрессии в урочище Калач на реке Свирь: новые геохронологические данные

4.     Бутузова Е.А., Курбанов Р.Н., Янина Т.А., Мюррей Э.С.

Абсолютная хронология этапов развития Нижнего Поволжья в позднем плейстоцене (на примере разреза Сероглазка)

5.     Бутузова Е.А., Курбанов Р.Н., Янина Т.А., Мюррей Э.С., Макеев А.О., Русаков А.В.

Хронология этапов развития хвалынской трансгрессии в Нижнем Поволжье (по материалам ОСЛ-датирования)

6.     Водорезов А.В., Зайцев Д.Г., Кривцов В.А.

 

Проблема датировки оврагов на ценных исторических территориях на примере городища Старая Рязань (Рязанская область)

7.     Воробьев А.Ю., Кадыров А.С.

К вопросу о возрасте толщи пойменного аллювия в пределах днища долины Оки в ее среднем течении

8.     Галанин А.А.

Результаты работы лаборатории радиоуглеродного датирования ИМЗ СО РАН

9.     Григорьев В.А., Максимов Ф.Е., Левченко С.Б., Зарецкая Н.Е., Корсакова О.П.

Радиоизотопное датирование морских органогенных отложений среднего и позднего неоплейстоцена  юга Кольского полуострова.

10.  Идрисов И.А. Зазовская Э.П., Борисов А.В., Рябогина Н.Е.

Торфяники юга Прикаспийской низменности

11.  Каримов Т.Д. Манучарова Н.А., Певзнер М.М.

Первые данные о структуре прокариотного сообщества погребенных почв Камчатки 

12.  Кириллова И.В. Борисова О.К., Зазовская Э.П. Занина О.Г., Звягин В.Н., Панин А.В., Шидловский Ф.К.   

Тафономический аспект обугливания ископаемых остатков млекопитающих

13.  Конопляникова Ю.В., Бронникова М.А.

Карбонатные новообразования криоаридных почв Юго-Восточного Алтая как источник геохронологической информации

14.  Константинов Е.А., Пономарева В.В., Карпухина Н.В., Мазнева Е.А., Портнягин М.В., Зеленин Е.А. , Новикова А.В.

Криптотефра на Восточно-Европейской равнине - новые перспективы в геохронологии

15.  Кузнецова В.В. Иванов А.В., Яшков И.А., Соломина О.Н.

Итоги и перспективы дендрохронологических и дендроклиматических исследований в Нижнем и Среднем Поволжье

16.  Курбанов Р.Н., Мюррей Э.С., Свистунов М.И.

Практика параллельного определения возраста по кварцу и полевым шпатам в люминесцентном датировании

17.  Леонова Н.В., Шишлина Н.И., Гимранов Д.О., Зазовская Э.П., ван дер Плихт Й.

Радиоуглеродное датирование памятников степной зоны юга Русской равнины эпохи раннего железного века и средневековья

18.  Мещерин М.Н., Кобылкин Д.В., Артемьев Е.В., Гольева А.А., Зазовская Э.П., Хадеева Е.Р., Зверева Н. А.

 

 

Естественно-научное изучение Ачинской палеолитической стоянки (по результатам полевых работ 2016 г.)

19.  Мироненко К.А., Кряучюнас В.В., Игловский С.А.

Использование изотопных и геохимических данных для палеогеографической реконструкции параметров среды прибрежных экосистем на примере архипелага Шпицберген (мыс Финнесет) и Новая Земля (мыс Фефёлова)

20.  Миронюк С.Г., Сорокин В. М.

Оценка возраста и частоты опасных подводных событий на трассах трубопроводных систем Черного моря с использованием радиоуглеродного датирования донных осадков

21.  Никонов А.А.

Радиоуглеродное датирование в целях оценки сейсмического потенциала – пример Ялтинской очаговой области в Крыму (по датировкам Л.Д. Сулержицкого)

22.  Никонов А.А.

Одна датировка 14С (И.Г. Авенариус, Л.Д. Сулержицкий) – два экстремальных события: распознание 30 лет спустя

23.  Певзнер М.М., Лебедев В.А., Волынец А.О., Толстых М.Л., Бабанский А.Д.

Первые данные о возрасте образования вулкана Ичинского, Срединный хребет, Камчатка

24.  Петров А.Ю., Максимов Ф.Е., Григорьев В.А., Константинов Е.А., Старикова А.А., Кузнецов В.Ю., Левченко С.Б., Карпухина Н.В.

Первые данные о возрасте континентальных средненеоплейстоценовых органогенных отложений в разрезе Илья Пророк на р. Большая Коша (Тверская область) по результатам их геохронометрического изучения.

25.  Родинкова В.Е., Сычева С.А., Зазовская Э.П.

Радиоуглеродное датирование органического вещества почв и культурных слоев: археологический и палеогеографический аспекты (на примере многослойного поселения Куриловка 2)

26.  Рыбалко А.Г., Курбанов Р.Н., Янина Т.А., Мюррей Э.С., Викулова Н.О., Кандыба А.В., Сандимиров И.В.

Первый опыт датирования раннего палеолита Кавказа методом ОСЛ

27.  Сандимиров И.В., Куренкова Е.И., Курбанов Р.Н., Таратунина Н.А.

Новые данные о возрасте стоянки Елисеевичи

28.  Свистунов М.И., Курбанов Р.Н. Мюррей Э.С.

Новые возможности применения ОСЛ-датирования в геологических исследованиях (rock-surface-dating)

29.  Свистунов М.И., Курбанов Р.Н., Дубова Н.А., Сатаев Р.М.

К проблеме хронологии палеогеографических событий дельты Мургаба в  контексте эволюции Маргианской цивилизации.

30.  Свиточ А.А., Семиколенных Д.В., Курбанов Р.Н., Янина Т.А., Мюррей Э.С., Х. Хошраван

Первые определения абсолютного возраста хвалынской трансгрессии Каспийского моря в долине Горгана (Иран) методом ОСЛ

31.  Семиколенных Д.В., Курбанов Р.Н., Мюррей Э.С., Янина Т.А., Штыркова Е.И.

ОСЛ-датирование отложений Карангатской трансгрессии Черного моря (новые результаты)

32.  Семиколенных Д.В., Курбанов Р.Н., Янина Т.А., Мюррей Э.С.

Новые данные о возрасте палеогеографических событий позднего плейстоцена Манычской депрессии (по результатам ОСЛ-датирования)

33.  Сорокин А.Н., Карманов В.Н.

Могильник Минино 2 в Подмосковье и его возраст

34.  Слагода Е.А., Кузнецова А.О., Тихонравова Я.В.

Автохтонный голоценовый торфяник и причины нарушения стратиграфической последовательности датировок в криолитозоне на севере Западной Сибири

35.  Сорокин В.М., Янина Т.А., Безродных Ю.П., Романюк Б.Ф.

Результаты радиоуглеродного датирования верхнечетвертичных осадков Северного Каспия

36.  Таратунина Н.А., Курбанов Р.Н., Лебедева М.Н., Макеев А.О., Русаков А.В.

Люминесцентное датирование позднеплейстоценовых палеопочв Нижнего Поволжья

37.  Таратунина Н.А., Курбанов Р.Н., Рогов В.В., Стрелецкая И.Д., Янина Т.А.

Реконструкция мерзлотных событий на территории Нижнего Поволжья и определение их возраста методом ОСЛ-датирования

38.  Тимирева С.Н., Очирбат Б., Панин П.Г., Сычева С.А., Кононов Ю.М., Симакова А.Н., Ганбат Б., Турмунх Т., Маналжав С., Филиппова К.Г., Константинов Е.А.

Предварительные результаты палеогеографических исследований в центральной Монголии (разрез Дархан)

39.  Трифонов В.А., Шишлина Н.И.,Кузнецова О.В., Лохова О.В., Бурова Н.Д.

Климатические и пищевые факторы изменчивости состава стабильных изотопов (δ13С, δ15N) в костных образцах людей эпохи бронзы С-З Кавказа и сопредельной степи

40.  Тупахина О.С., Тупахин Д.С.

Определение диеты населения Севера Западной Сибири в эпоху энеолита методом анализа стабильных изотопов

41.  Хащевская Д.Е., Курбанов Р.Н., Мюррей Э.С., Каннингем А.Г.

Первый опыт применения ОСЛ-датирования для определения возраста опасных экзогенных событий в Баксанской долине Северного Кавказа

42.  Шилова О.С., Зарецкая Н.Е., Репкина Т.Ю.

Реконструкция изменений уровня моря в голоцене на основе данных диатомового и радиоуглеродного анализов отложений приморских террас (на примере Зимнего берега Белого моря)

43.  Шишков В., Кудерина Т.М., Михаленко В.Н., Соломина О.Н., Кузьменкова Н.В.

Первые результаты изучения донных отложений озера Гарабаши (Приэльбрусье, Кавказ) 

44.  Шнайдер С.В., Кривошапкин А.И., Курбанов Р.Н., Томсен К.Й., Колобова К.А., Шнайдер С.В., Мюррей Э.С.

Первые результаты люминесцентного датирования грота Оби-Рахмат (Узбекистан)

45.  Шнайдер С.В., Курбанов Р.Н., Абдыканова А., Мюррей Э.С., Сандимиров И.В., Алексейцева В.А.

Этапы формирования рельефа в районе Алайской стоянки (Кыргызстан)

46.  Яковлева А.П., Репкина Т.Ю., Зарецкая Н.Е., Романенко Ф.А., Шилова О.С.

Основные этапы развития берегов полуострова Турий в голоцене

47.  Константинов Е.А., Мазнева Е.А., Сычев Н.В., Захаров А.Л., Филиппова К.Г.

Новые данные по строению, составу и геохронологии верхнеплейстоценовых лёссов Предкавказья

 

48.  Шапошников Г.И., Галанин А.А., Скрябина А.С.

Методика синтеза бензола из образцов с рассеянной органикой методом вакуумного пиролиза в лаборатории радиоуглеродного датирования ИМЗ СО РАН